Компрессия и декомпрессия стали много быстрее

Вышел первый бета-релиз WinRAR 4.20. Бета-версия стала более в 2-3 раза быстрее.

Четырехъядерные процессоры стали мэйнстримом, юзеры обращают больше внимания на мультиядерную эффективность компов. Основной целью выпуска новой беты было использование этой эффективности, поясняют разработчики.

Использование более емких оперативы и процессоров даже в одноядерном режиме ощутимо увеличило скорость компрессии. Главная оптимизация была сделана для многоядерного режима. Для типичных средних данных скорость компрессии выросла вдвое сравнительно с WinRAR 4.11, для не поддающихся сильному сжатию форматов (jpg, mp3 и т. п.) – втрое. Разница в скорости растет с ростом числа ядер и типов данных.

Алгоритмы сжатия ZIP переписаны и теперь основаны на технологиях, близких к RAR-компрессии, что сделало его даже при одном ядре быстрее примерно на 70%, а при многоядерной поддержке – втрое сравнительно с 4.11.

Формат RAR продолжает обладать многими преимуществами в области функций архивации, конверсии, безопасности и восстановления. Последняя функция теперь также пользуется преимуществами многоядерности, что сокращает время восстановления файлов.
Скачать WinRAR 4.20 Beta 1 можно по адресу http://www.win-rar.com/website/download.html.
Дата публикации: 2012-05-29
Источник: Virtual-Strategy Magazine