Гугл может заплатить до $150 тысяч за 9 строк Оракла в Андроиде

Гугл признан виновным в копировании 9 строк кода Java (принадлежит компании Оракл) в платформе Андроид, ему грозит штраф до $150 тыс. Судья Уильям Алсуп, программист-любитель, рассказал, что писал фрагменты кодов вроде рассматривавшегося rangeCheck сотни раз. По его оценке, подобный фрагмент можно скопировать с той же скоростью, как и написать самому, потому попадание в ПО Гугла 9 строк Оракла – случайность. В самом начале слушаний по делу (они были назначены ровно на Хэллоуин) Уильям Алсуп находил аргументацию Оракла безумной, а Гугла – смехотворной.

Присяжные признали Гугл виновным в нарушении авторских прав Оракла при использовании языка программирования Java в мобильной платформе Андроид, сообщило агентство Bloomberg. Оракл подал в суд на Гугл в августе 2010 года, обвинив его в нарушении патентов на язык программирования Java, который стал ключевым элементом созданной Гуглом в 2008 году платформы Андроид – самой популярной сейчас на быстрорастущем рынке смартфонов. Слушания начались 16 апреля, в них участвовали тезки – основатели компаний: глава и основатель Оракла Ларри Эллисон (с бородой) и исполнительный директор и один из основателей Гугла Ларри Пейдж (без бороды). Присяжным дали 5 дней на вердикт, но они так и не пришли к единому мнению относительно всех пунктов обвинения. Тогда окружному Уильяму Алсапу пришла в голову идея разбить вердикт на 4 пункта. Гугл признан виновным по одному из них. Этот пункт говорит о всего 9 строках кода. Максимальный штраф за это преступление – $150 тыс., Оракл продолжает настаивать на $1 млн, а изначально надеялся отсудить $6,1 млрд.

Оракл получил патенты, связанные с Java, в январе 2010 года от разработчика языка – компании Sun Microsystems за $7,4 млрд. Java – открытый язык программирования, в Гугле настаивают, что использованные им фрагменты не покрываются патентами Оракла и распространяются свободно, как и Андроид.

Глава Оракла Ларри Эллисон в суде сообщил о попытках переговоров своей компании с Гуглом о лицензировании Java, договориться им не удалось. Он признался, что Оракл давно интересуется рынком смартфонов и несколько лет назад рассматривал возможность покупки Research In Motion.

Гугл проиграл суд, но сильно горевать не может: его новый браузер Хром стал самым популярным в мире. Впервые он обогнал всех 18 марта – на один день, а на прошлой неделе закрепил лидерство. Правда, пока Хром обогнал идущий следом IE менее чем на 1%.
Дата публикации: 2012-05-23
Источник: CNews