В преддверии чемпионата мира

Лучшие программисты боролись за шарики в Уральском федеральном университете. Победили москвичи

На паркете главного корпуса Уральского федерального университета сегодня собрались сильнейшие программисты мира — студенты российских, китайских, польских и других мировых вузов, всего 73 команды. Так в УрФУ прошел XVII открытый чемпионат Урала по спортивному программированию.

Первое место заняла команда Московского государственного университета. Команда УрФУ Orange, которая в этом году будет представлять университет на финале чемпионата мира по спортивному программированию в Санкт-Петербурге, получила диплом третьей степени, заняв 18 строчку в итоговом рейтинге команд.

В течение пяти часов участники решали математические задачи, создавая для каждой отдельную программу. За решенные задачи команды получали разноцветные воздушные шарики, которые очень быстро заполнили площадку.

«Впервые в этом году чемпионат Урала стал открытым и вышел на международный уровень, — рассказывает директор организационного комитета, директор института математики и компьютерных наук УрФУ Магаз Асанов. — На предыдущих шестнадцати чемпионатах соревновались только российские команды. Высокий уровень подготовки математиков УрФУ позволяет ребятам успешно выступать на подобных соревнованиях».

Турнир стал своеобразной репетицией чемпионата мира по спортивному программированию, который в 2014 году УрФУ готов провести совместно с правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и компанией «СКБ Контур» — одним из организаторов и постоянным спонсором чемпионата Урала.

Основной тур чемпионата предваряла Битва гигантов — матч между сборными России и Китая, которые состояли из команд, не раз занимавших призовые места на мировых первенствах. С итоговым счетом 38:35 победила российская команда, в которую вошли студенты МГУ, СПбГУ, СПбНИУ ИТМО, УрФУ и МФТИ.

«Кто владеет информацией, владеет миром, — напомнил собравшимся на закрытии чемпионата первый проректор УрФУ Анатолий Матерн. — Мир открыт для вас! Владейте им с умом и с пользой для всего человечества!»
Дата публикации: 2013-05-08