Линукс убивает новые Самсунги

Уже несколько поклонников Убунты 12 при установке ее с USB-накопителя на некоторые ноуты Самсунга убивали их полностью, превращая в дорогостоящие бесполезные «кирпичи» (правда, можно заменить «мать» – и остальное заработает). На фоне таких новостей критикуемая «Восьмерка» выглядит не так плохо, хотя ноги у этой проблемы отчасти из нее и растут.

Виноваты оказались дрова ядра, используемые при установке Убунту 12 и других Линукс-дистрибутивов на Самсунги с накопителей. В ряде случаев ноут удавалось спасти, принудительного выключив после зависания, в других случаях Самсунг полностью терял способность загружаться. Юзер жмет на «питание» еще раз, но не происходит уже совсем ничего, пока не заменить материнскую плату. Один юзер убил при загрузке Убунты пару матерей, но в научных целях: для выяснения причин неполадок.

Разъяренные сторонники Линукса завалили компанию Canonical сообщениями, благодаря чему перечень моделей Самсунга, которые можно убить, довольно точно определен. В него входят ноуты серий 530U3C 300E5C, NP700Z5C и Z7C.

Итак, корень бед – в дровах Линукса для Самсунга (код, построенный на официальных материалах Самсунг, есть в публичном доступе) и первичной загрузке по новой технологии UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Прямая связь с механизмом защищенной загрузки UEFI Secure Boot, примененном в 8-й Винде и других осей с шифрованными подписями, отсутствует. Иначе говоря, внедрение защищенной загрузки для Восьмерки стало возможно благодаря переходу с BIOS на UEFI, но в выходе ноутов из строя виноват, как ни странно, не Майкрософт, а программисты, написавшие «кривую» прошивку для UEFI для матерей Самсунгов. Проблему предложено считать находящейся на новом, «ядерном» уровне опасности (выше «критического»). Разработчики Убунты связались с Самсунгом, но когда выйдут исправления прошивки, пока не объявляется. Связь проблемы с работой или, наоборот, отключением Secure Boot официально не подтверждена.

А пока разработчики предлагают ставить свежайшие версии Убунту в старом добром BIOSе, а не в UEFI. Такая установка задействует спецрежим совместимости Compatibility Support Module в Линуксе и встроенные фичи фирменных прошивок. Мэтт Флеминг из Интела уже выпустил пару разных исправлений, в том числе полностью отключающее дрова ядра при загрузке через UEFI.

По материалам AnandTech, The Register, PC World.
Дата публикации: 2013-02-04
Источник: Софт@Mail.Ru