«Облачные» доходы грозят стать заоблачными

Компания T-Systems ожидает роста спроса на облачные сервисы к 2015 году. По расчетам T-Systems, доход от этих сервисов составит седьмую часть общего дохода ее материнской компании Deutsche Telekom. Сама T-Systems планирует получить в 2015 году с облачных сервисов порядка ?1 млрд (сейчас она получает около ?400 млн).

По информации члена совета директоров Deutsche Telekom, исполнительного директора T-Systems Райнхарда Клеменса, обе компании видят новый тренд в использовании в крупных корпоративных заказах облачных решений. В Германии и за ее рубежом все больше компаний пользуются приложениями, работающими по модели pay-per-use и по требованию, использующими сетевые хранилища и мощности. Только за ушедший год «облачный» доход Deutsche Telekom составил порядка ?2 млрд.

T-Systems продлила свои «облачные» контракты с Шелл, BP, GF, Сеатом, в завершение года вышла на рынок здравоохранения США, получив крупный заказ от Presbyterian, заключила крупнейший в своей истории «облачный» контракт с BATи самый долгосрочный (на 21 год и около ?60 млн) с сингапурским Sports Hub.

В РФ T-Systems работает с помощью более 90 разбросанных по всему миру собственных дата-центров и «материнской» инфраструктуры Deutsche Telekom и обдумывает, не открыть ли ЦОД в России для компаний, не приветствующих хранение данных за рубежом. В ближайшее время планируется активно развивать полный ИТ аутсорсинг и обслуживание корпоративной ИТ инфраструктуры, что позволит клиентам передавать T-Systems управление лицензиями, техподдержку и т. п.
Дата публикации: 2013-02-01
Источник: Content-Review.com