Россия в рейтинге свободы RSF падает все ниже из-за цензорских софтов и блэк-листов

В очередном индексе свободы прессы «Репортеров без границ» (RSF) РФ опустилась на 6 позиций и заняла 148 место из 179 возможных, а оценки вышедшего 31 января рейтинга Human Rights Watch – еще мрачнее. Обе организации связывают это падение с силовым возвращением Путиным власти, ознаменовавшимся ограничением свободы интернета, в том числе с помощью разработки новых софтов.

Индексы RSF традиционно относят к одним из важнейших и точнейших оценок уровня свободы слова в разных странах. Эти индексы составляются на основании многочисленных критериев, касающихся главным образом интернета и СМИ. Ко вторым относятся число убийств журналистов, нападений на них и угроз в их адрес, уголовных дел против них, цензуры (в том числе «внутренней»), финансовой независимости прессы, возможности журналистских расследований, законов о СМИ.

Аннотация рейтинга сообщает, что РФ в нем «снова упала». Это падение идет практически постоянно последние несколько лет, за исключением индекса 2010 года (140 место). В сдвоенном индексе 2011-2012 мы опустились на 142 место, RSF отметила, что относительно свободы слова в России «унылая стагнация». Усиление же репрессий в адрес СМИ начинает напоминать RSF советские времена. Отчет отмечает, что путинская власть отреагировала на беспрецедентные по масштабам протесты столь же масштабно, в частности, усилив контроль за интернетом. Теперь за новости вконтакте можно и сесть, за шутку в твиттере – вылететь с работы.

На протяжении года «Репортеры без границ» выдавали отчеты про уменьшение в России свободы слова, обращая особое внимание на запуск блэк-листа запрещенных сайтов, учащение DDoS-атак на сайты СМИ, ЖЖ и твиттер, закон «О защите детей», возвращение уголовной статьи за клевету и возможность использования всего перечисленного против СМИ и блогосферы, аресты и избиения журналистов и блогеров полицией на акциях протеста.

31 января опубликован ежегодный отчет правозащитной организации Human Rights Watch, куда более жесткий, чем у «Репортеров без границ». Он констатировал, что после силового возвращения Путиным власти ситуация с правами человека в РФ – худшая за всю ее новейшую историю. Однако по числу новых законов, ограничивающих СМИ и интернет, легкости и скорости принятия самых одиозных из них можно предполагать, что следующий отчет «Репортеров без границ» будет гораздо жестче.
Дата публикации: 2013-02-01
Источник: Лента.Ру