Зарплаты веб-дизайнеров взлетели с начала года

По информации портала Superjob, в начале года веб-дизайнерам предлагалась зарплата максимум в 90 тыс. рублей, сейчас предлагают до 130-150 тысяч. Правда, с января по ноябрь число резюме веб-дизайнеров выросло на 30%, а количество вакансий – только на 6,4%. Кроме того, специалисты отмечают разрыв между возможностями соискателей и потребностями работодателей в этой сфере.

Компании нередко ищут специалистов с определенным опытом работы: в создании сложных графических интерфейсов или 3D-графике и готовы существенно увеличить стартовые оклады при таком опыте и внушительном портфолио проектов со сложными интерфейсами и большим числом управляющих элементов. От специалистов на таких позициях ожидается разработка дизайн-концепции, проекты структуры и навигации сайтов, руководство командой дизайнеров, знание последних трендов проектирования сайтов и приложений и продвижения сайтов.

Самые привлекательные веб-дизайнерские вакансии предлагают ИТ-компании. Кроме бонусов за итоги месяца и года, они заманивают условиями труда: гибким графиком, оплатой проживания иногородних сотрудников, бассейнами и бильярдом в офисе.

В Москве веб-дизайнерам предлагают в среднем зарплату 50 тысяч рублей, в Петербурге – 40 тысяч, в Екатеринбурге – 35 тысяч, в Челябинске и Новосибирске – 28 тысяч, в Ростове-на-Дону, Самаре, Казани, Уфе – 25 тысяч, в Омске и Нижнем Новгороде – 24 тысячи, в Волгограде – 22 тысячи рублей.

Выпускникам вузов и колледже в столице предлагают стартовый оклад 25-30 тысяч рублей, в Петербурге – 20-23 тыс., в Екатеринбурге – от 17-20 тысяч, в Казани – 13-15 тысяч рублей. ОТ соискателей требуют знание CSS и HTML, графических редакторов, правил построения и верстки сайтов.

От специалистов, имеющих стаж работы более года, уже требуются знание основ usability, уверенная работа в ФШ, Иллюстраторе, Кореле, но и предлагают в Москве до 40 тысяч, в Питере – до 30 тысяч, в Екатеринбурге – до 27 тысяч, в Казани – до 20 тысяч рублей.

Более высокие оклады и требования ждут веб-дизайнеров со стажем от 2 лет. Они должны владеть флешем, свободно ориентироваться в последних тенденциях проектирования макетов сайтов и приложений, иметь портфолио воплощенных проектов. Нередкие дополнительные пожелания – умение рисовать (т. е. рукой на бумаге), знание английского, JavaScript, SQL, PHP. Предлагают им в столице уже до 60 тысяч рублей, в Петербурге – до 47 тысячЮ в Екатеринбурге – до 40 тысяч, в Казани – до 30 тысяч рублей.

Максимальный доход предлагается веб-дизайнерам со стажем не менее 3 лет. От них требуют навыки в разработке дизайна порталов и интерфейсов, владение графическими и флеш-редакторами и предлагают таким соискателям в Москве до 150 тысяч рублей, в Петербурге до 115 тысяч, в Екатеринбурге – до 100 тысяч и в Казани до 75 тысяч рублей.

Среди соискателей порядка 63% мужчин, 2/3 до 30 лет, 59% с высшим образованием и 21% свободно владеет английским.
Дата публикации: 2012-12-11
Источник: Astera