Рейтинг языков: JavaScript по-прежнему рулит, Java наступает на пятки Python

Согласно рейтингу популярности языков от аналитиков-разработчиков RedMonk за 1 квартал, самый популярный язык сегодня – JavaScript, за ним идут Python и Java.

Топ-20 рейтинга RedMonk за первый квартал 2021 года не сильно отличается от рейтинга за июль 2020 года. Однако аналитик RedMonk Стивен О'Грэйди отмечает, что половина из топ-20 «испытала определенное движение, что очень необычно».

Одним из языков, который быстро набирает обороты в последние годы, является Python, и он не сдвинулся с места с места номер два – позиции, которую он перенял у Oracle Java в июле прошлого года после привязки к Java в первом квартале 2020 года.

«Java очень быстро наступала на пятки Python и на самом деле была ближе к первой позиции в рейтинге, чем к PHP, стоящему за ней, но способность Python защищать свой новый высокий рейтинг примечательна», пишет О'Грейди.

Но О'Грейди считает, что JavaScript, основанный на растущем количестве Pull-запросов на GitHub, делает его «силой природы, не имеющей аналогов в отрасли», несмотря на недоброжелателей языка.

RedMonk основывает свой языковой рейтинг на основе данных GitHub, таких как количество Pull-запросов на разных языках и обсуждения на сайте обмена информацией для разработчиков Stack Overflow. Затем RedMonk объединяет их в рейтинг, «который пытается отразить тягу как кода (GitHub), так и обсуждения (Stack Overflow)».

TypeScript, расширенный набор Microsoft JavaScript с системой типов, которая компилируется в JavaScript, поднялся на одну позицию, до 8-й. О'Грэйди считает, что TypeScript укрепил свои позиции в топ-10 языков, и теперь сомневается, поднимется ли он на пятое или шестое место.

Rust, созданный в Mozilla, также поднялся на одну позицию до 19-го места. В прошлом месяце Mozilla передала Rust новой независимой организации Rust Foundation, поддерживаемой AWS, Huawei, Гуглом, Майкрософтом и Мозиллой. AWS рассматривает Rust как средство программирования инфраструктуры. Mozilla создала его как безопасную для памяти альтернативу C и C ++.

Язык программирования Google Go опустился на одну позицию до 16-го места, в то время как Kotlin, язык, который Гугл поддерживает для разработки приложений для Андроида, поднялся на одну позицию до 18-го места.

Топ-10 RedMonk за 1 квартал 2021 года:

JavaScript
Python
Java
PHP
C#
C++
CSS
TypeScript
Ruby
C
Дата публикации: 2021-03-03
Источник: ZDNet