В Канаде создана ОС на случай коллапса и апокалипсиса

Канадец Вирджил Дюпра создал для времен коллапса, а то и апокалипсиса оперативную систему Collapse OS. Она работает на любых девайсах и процессорах вплоть до калькуляторных и кассовых.

Вирджил исходил из возможности, что к 2030 году новая электроника производиться больше не будет, но старая-то останется. Сам он ожидает чего-то подобного концу света в течение ближайшего десятилетия. Разработчик предполагает, что возможность массового производства новой электроники пресечет крах глобальных цепей поставок. Но тогда люди могут задействовать устаревшую технику, которую просто найти на свалке или помойке. Ее придется перепрограммировать, для чего и создана Collapse OS. Электроника после коллапса сможет дать невероятные преимущества тем, кто сможет ей пользоваться и даже развивать ее. Так взойдет эра мусорной электроники: новую производить будет нельзя, но и зачем, если уже произведены миллиарды деталей? Вирджил Дюпра думает, что после большого краха вернуться к современному уровню поставок электроники не получится десятилетиями или вообще никогда. Он считает технологический рывок, произошедший в последние десятилетия, стечением особенных условий, которые, возможно, уйдут и больше не вернутся. Он не уверен, что придет конец света, но считает его вероятным настолько, чтобы посвятить свое время разработке Collapse OS. Его убедила вышедшая в 2015 году книга Пабло Сервинье «Как все может развалиться».

Разработчик считает, что его проект сделает актуальным только определённый масштаб коллапса. Бедствия типа локальных войн, болезней и голода еще не сделают ее востребованной. Чересчур глобальный коллапс тоже сделает ОС ненужной. Однако если Collapse OS будет в тему, она сможет изменить течение истории, так что отчего бы не попробовать.

Collapse OS не имеет базовой платформы, но разработчик исходил из повсеместного распространения в компьютерах, музыкальной, кассовой и прочей электронике 8-битных микропроцессоров Z80, которые, возможно, легче будет раздобыть даже после коллапса/апокалипсиса. Легко их и взломать для использования в других устройствах. В них всего около 9 тыс. транзисторов, следовательно, технику на их основе будет проще делать и ремонтировать.

Минимальные требования Collapse OS – 56 КБ оперативы и 8 КБ встроенной памяти. Этого будет достаточно для редактирования текстов, компилирования исходных файлов, чтения и записи файлов с различных носителей, самовоспроизведения.

Исходник Collapse OS выложен на GitHub. Она проверена на чипе 70-х годов Z80 из старой Сеги.
Дата публикации: 2020-03-22
Источник: TJ