Автономер NULL не помог программисту избежать штрафов, зато добавил тысячи чужих

Американский программист Джозеф Тартаро очень хитро придумал, как стать «невидимкой» для штрафов с помощью регистрации автомобильного номера «NULL». Около года всё получилось.

В большинстве языков программирования подобная буквенная комбинация используется как идентификатор неприсвоенного или отсутствующего значения, в итоге система должна была не распознавать его номерной знак как существующий. В 2016 году Джозеф зарегистрировал такой знак, спустя год при попытке перерегистрации система выдала ошибку, однако он всё-таки смог пролонгировать регистрацию с помощью иных данных. В течение нескольких лет Тартаро не получал штрафов.

Всё пошло не так, когда хитроумному программисту выписали-таки первый штраф и сведения о его номере пополнили базу данных. По предположению Джозефа, так вышло, потому что кто-то с умыслом переклеил себе наклейку с его номера. И понеслось: Тартаро стал регулярно получать «письма счастья» из разных городов. Забавно, что в уведомлениях указывались различные модели автомобилей. В итоге сумма штрафов составила 12049$. Спустя некоторое время программист смог оспорить большую часть штрафов, но не все. К тому же Управление транспортных средств Калифорнии уведомило его, что он не сможет перерегистрировать свой «счастливый» номер, не оплатив оставшиеся штрафы.
Дата публикации: 2019-09-01
Источник: N+1