Австралийский программист уложил в 57 строк кода софт на $70 млн

Программист Тэйт Браун сделал свою версию софта для розыска угнанных машин, на который власти планируют потратить $70 млн (86 млн австралийских). Программист решил задачу с помощью скрипта из пары строк кода и программы в 57 строк.

В штате Виктория в Австралии властные структуры собираются создать метод, при помощи которого можно будет разыскивать машины, находящиеся в угоне. Они хотят снабдить камерами 220 автомобилей. При помощи видеонаблюдения будут распознаваться знаки едущих мимо машин на предмет нахождения их в розыске. По оценкам экспертов, такая система встанет властям в $70 млн. Апгрейд одного автомобиля обойдется свыше $300 тысяч.

Тэйт Браун решил создать свою версию системы. Для начала он создал код запроса для распознавания фиксируемых видеорегистратором номеров машин с помощью запроса к открытой библиотеке «Openalpr». Скрипт запроса занял пару строк кода. Затем Тэйт Браун написал программу, пробивающую уже распознанные номера в существующей системе проверки на предмет розыска.

Тэйн Браун отметил, что власти хотят сделать систему гораздо более сложной, чем удалось ему. Большие средства придется вложить в банк информации и в точность опознавания. Однако программист считает, что потраченные суммы могут быть меньше прогнозируемых.
Дата публикации: 2017-08-30
Источник: Meduza