Хакер у хакера трояна украл

Хакерская группа «Теневые брокеры» (Shadow Brokers) пустит с молотка шпионский софт, похищенный ей у связанных с АНБ коллег «Группа уравнений» (Equation Group).

Большинство экспертов, рассмотрев приведенные хакерами примеры кодов украденных программ, решили, что софт настоящий. Сходный софт упоминался в секретных документах АНБ, преданных огласке Эдвардом Сноуденом.

Shadow Brokers залили часть украденного софта в открытый доступ, а остальное планируют пустить с молотка. Они рассчитывают, что Equation Group, не знающие, что именно у них похитили, тоже поучаствуют в торгах.

Опубликованный «Теневыми брокерами» исходный код датируется 2013 годом, когда после разоблачений Сноудена АНБ прикрыло множество серверов и переместилось на новые ради усиления безопасности. Один день сайт агентства был недоступен, возобновив работу к вечеру.

«Группа уравнений» считается одной из самых квалифицированных групп в мире. Ее обвиняют в десятках атак на государственные и частные сети многих стран, включая РФ и Иран. Среди софта группы есть собственные разработки АНБ, следует из опубликованных Сноуденом документов.
Дата публикации: 2016-08-17
Источник: Meduza