Веб-дизайнер и веб-разработчик: найдите 10 отличий

Профессии веб-дизайнера и веб-разработчика настолько тесно связаны, что многие путаются. Чтобы перестать путаться, рассмотрим внешние и внутренние признаки двух подвидов одного в общем-то вида.

Эти отличия известны не всем, и нередко в числе требований к должности графического дизайнера указываются познания в области раскрутки сайтов, Флеша, Dreamweaver, CSS, PHP, Java Script (спасибо, конечно, что не умение садиться на шпагат и играть на балалайке). И наоборот. То ли работодатель не знает, какими навыками должен обладать графический дизайнер и в результате выдает список требований согласно с каким-то шаблоном, то ли надеется сэкономить на кадрах… Итак, вот некоторые различия между программистами и дизайнерами.

1. Дизайнер отвечает за визуальную составляющую сайтов.

2. Программисты ваяют нечто функциональное с помощью символов, цифр и слов.

3. Дизайнер нуждается в кодере, чтобы заставить его проект работать, а кодер, в свою очередь, – в дизайнере, чтобы работающий проект стал внешне привлекательным.

4. Дизайнеры любят «Звёздные воины», программисты – «Властелина колец» (прочие люди – то и другое).

5. Дизайнер ежегодно тратит сотни баксов на книги Pantone, чтобы услышать от клиента в итоге: «нужно сделать синий немного краснее». Программисту достаточно купить на рынке футболку с хоббитами, и он счастлив.

6. Дизайнер видит тысячи способов создания чего-то, что, возможно, работать не будет. Программист видит один… «верный путь».

7. Многие, купив компьютер и нужный софт, гордо говорят, что они – «дизайнеры». Большинство программистов скрывает свой позор и представляются «веб-разработчиками».

8. Если кодер получил бы задание сделать проект дома, это было бы надежное, стандартное, квадратное здание. Графический дизайнер мог бы создать стеклянное круглое сооружение, стоящее на золотом карандаше. Ему ведь важнее, чтобы было красиво, а вопросы практичности, удобства и безопасности дизайнера волнуют меньше. Если вообще.

9. Дизайнер имеет свойство постоянно всё переделывать (а не только если клиент пожелает), его постоянно не устраивает результат. Программист пользуется временем, чтобы наслаждаться жизнью… или сидением в чатах кодеров.

10. Дизайнер мечтает стать богатым и знаменитым, чтобы у него просили автограф, чего не произойдет никогда, ибо не может. Программист мечтает в принципе о том же, но, судя по дяде Биллу, Цукербергу и еще паре таких же современных мифов, шансов у него чуть больше.
Дата публикации: 2016-04-26
Источник: ArtMader-Креатив